Могут ли судебные приставы забрать машину жены за долги мужа.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, судебные приставы исполнители не могут забрать машину жены за долги мужа. Жена не отвечает по обязательствам мужа.

Доброго дня!

Если авто приобреталось когда Вы состояли в браке и до наступления долговых обязательств, то в принципе могут, но в данной ситуации есть очень много нюансов)

Статья 255 ГК РФ: Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Статья 256 ГК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. 2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Ирина. Добрый день. Если машина была приобретена до брака, то вообще вопросов нет Если в браке, в принципе это имущество совместное и половина мужа. Но приставы стараются этим не заниматься. Очень хлопотно выделять долю, с которой потом не разберешься.

Можно найти выход. Удачи Вам и всего самого С любой ситуации всегда хорошего исхода дела.

Все,что куплено в браке, считается совместно нажитым имуществом.И неважно,кто записан владельцем по документам:

bankrot-kuban.ru