Вопрос о сохранении долей в новом жилье при оформлении ипотеки супругом

• г. Казань

Квартира в которой мы живём с 2 мя 3 и 1 год и детьми приобрели в браке. Разные доли у меня 1/2 у мужа 2/3. Сейчас супруг в тайне от меня планирует оформить потребительский кредит и купить дом. Ипотеку оформляет на себя. Все таки думаю я буду сощаемщиком. У меня вопрос. Если супруг будет заёмщиком возможно ли сохранить те же доли в новой крартире или доме и будет приватизация на 2 разные доли мою и супруга?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира куплена в период брака, она делится поровну между супругами. Это предусмотрено статьей 39 семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения доли в новой квартире будут определятся договором, приватизация не нужна.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Дом с земельным участком куплен будучи в браке в ипотеку. Муж является основным заемщиком, а жена созаемщиком. В договоре купли-продажи дома доли не выделены между супругами. Банк дал согласие на составление брачного договора. По брачному договору дом вместе с невыплаченной ипотекой остается мужу. А жена получает компенсацию.

1.Будет ли супруга после выплаченной ипотеке претендовать на долю в доме?

2.Надо ли информировать банк об исключении из созаемщиков супруги, если супруг и так будет платить ипотеку?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Что делать если жилой дом в ипотеке основным заемщиком является супруга фактически в доме проживает супруг, супруг отказывается платить ипотеку а так же продавать дом, разведены есть несовершеннолетний ребенок, собственниками являются супруги общая совместная собственность, жить на одной площади не возможно супруг алкоголик.

Супруги разводимся по обоюдному согласию. Во время брака взята квартира в ипотеку. Оплачивает кредит супруга. Супруг хочет снять с себя все обязанности по кредиту, квартира остается супруге, оплачивать в дальнейшем кредит будет она. Вопрос: Как вывести супруга из кредита? Что нужно сделать, что бы он в дальнейшем не имел на квартиру прав и что бы в случае продажи квартиры супругой не требовалось от него согласия?

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если супруги разводятся, а у них ипотека на жилье, оформлена на супругу, а супруг идет созаемщиком, то как быть с выплатой ипотеки. Супруга остается еще и с тремя детьми.

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение