Необходимость прописывать право лица сохранения права пользования квартирой после ее приобретения

• г. Оренбург

Спасибо всем конечно, но так ответа и нет. Отвечаете совсем другое.

Кто-нибудь мне поможет: нужно ли прописывать право лица сохраняющего в силу закона право пользования квартирой после приобретения покупателем, если это лицо после продажи данной квартиры проживать в ней не намерено, будет выписываться после сделки и съезжать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если на момент регистарции догоовора в Росреестре это лицо еще будет прописано, то надо.

Если оно выпишется добровольно до регистрации, то нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Пока прописан нужно прописывать в договоре. Сегодня намерен съехать, а завтра передумает... На момент договора право есть и его нужно указывать.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, не нужно ничего прописывать, ни один нормальный покупатель, не подпишет ДКП на таких условиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обычно прописываются условия снятия с регистрационного учета до момента регистрации сделки купли-продажи. (сроки). Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу не возможно дать исчерпывающую информация. Надо знать право лица проживающего в квартире, так как ст. 558 ГК указывает об обязательности отражении прав, это является существенным условием договора. Отсутствие данной записи может повлечь недействительность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Право лица-это отказник от приватизации, то что это является существенным условием договора я знаю, но статья прописывает право сохраняющих, в моем случае это лицо после сделки выписалось и переехало на новое место жительства, но только после сделки, В таком случае это право прописывается?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте в договоре лучше указать что в данной квартире имеет право проживать такой-то гражданин отказавшись от права приватизации поскольку Вы не знаете достоверно когда именно он будет снят по собственной воле с регистрацией и будет съезжать с проданной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос, нужно ли прописывать право лица сохраняющего в силу закона право пользования квартирой после приобретения покупателем, если это лицо после продажи данной квартиры проживать в ней не намерено, будет выписываться после сделки и съезжать?

Как прописать и нужно ли прописывать право лица сохраняющего в силу закона право пользования квартирой после приобретения покупателем, если это лицо после продажи данной квартиры проживать в ней не намерено, будет выписываться после сделки и съезжать?

Спасибо за ответы, но я спрашиваю совсем другое! Конкретно касается договора купли-продажи, и указание перечня лиц в нем сохраняющие право пользования, кого считать - сохраняющими право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире (но после снялись с учета)? Вопрос именно в этом. Это те кто будет после сделки проживать постоянно? А те кто будет проживать всего пять дней, а затем съедут? Кого считать из этих двух категорий СОХРАНЯЮЩИМИ пожизненное право?

Уточните пож-та, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А если эти отказники после сделки снялись с учета и выехали., Их - этотперечень в таком случае нужно прописывать?

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки? А те кто подписали обязательство сняться с рег. учета после сделки? Этот перечень в таком случае нужно прописывать?

Но я спрашиваю совсем другое! Конкретно касается договора купли-продажи, и указание перечня лиц в нем сохраняющие право пользования, кого считать - сохраняющими право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире (но после снялись с учета)? Вопрос именно в этом. Это те кто будет после сделки проживать постоянно? А те кто будет проживать всего пять дней, а затем съедут? Кого считать из этих двух категорий СОХРАНЯЮЩИМИ пожизненное право? Я не спрашиваю перечень лиц, вопрос в смысле слова-"сохраняющие" - это что значит? После сделки будут жить постоянно? Или как?

Уточните прошу, Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с "законом" право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Сохраняющие (например отказники от приватизации)-это значит те кто остаются проживать в проданной квартире уже после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы! Спасибо за ответы, но я спрашиваю совсем другое! Конкретно касается договора купли-продажи, и указание перечня лиц в нем сохраняющие право пользования, кого считать - сохраняющими право пользования квартирой при смене собственника - это лица которые ОСТАЛИСЬ ПОСТОЯННО проживать в этой квартире после продажи или это лица которые на момент заключения договора БЫЛИ ЕЩЕ зарегистрированы в продаваемой квартире (но после снялись с учета)? Вопрос именно в этом.

Как правильно трактовать статью: Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением" Это лица имеющее такок право которые ОСТАЮТСЯ проживать после сделки? Или и те лица, (сохраняющие право, отказники от приватизации) которые не остаются проживать в продаваемой квартире, а выписываются и съезжают после сделки, но еще прописаны на момент заключения договора купли-продажи?

У меня вопрос другой, то что отказники от приватизации утратили право я знаю. Они выехали после сделки и снялись с учета. Согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. В договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень лиц сохраняющие право пользования согласно ст 558 после продажи квартиры? В договоре нашем не указано что такое то лицо имеет бессрочное право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение