Необходимость прописывать право лица сохранения права пользования квартирой после ее приобретения

• г. Оренбург

Спасибо всем конечно, но так ответа и нет. Отвечаете совсем другое.

Кто-нибудь мне поможет: нужно ли прописывать право лица сохраняющего в силу закона право пользования квартирой после приобретения покупателем, если это лицо после продажи данной квартиры проживать в ней не намерено, будет выписываться после сделки и съезжать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если на момент регистарции догоовора в Росреестре это лицо еще будет прописано, то надо.

Если оно выпишется добровольно до регистрации, то нет необходимости.

Пока прописан нужно прописывать в договоре. Сегодня намерен съехать, а завтра передумает... На момент договора право есть и его нужно указывать.

--- Здравствуйте, не нужно ничего прописывать, ни один нормальный покупатель, не подпишет ДКП на таких условиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обычно прописываются условия снятия с регистрационного учета до момента регистрации сделки купли-продажи. (сроки). Удачи Вам и всего хорошего.

По такому вопросу не возможно дать исчерпывающую информация. Надо знать право лица проживающего в квартире, так как ст. 558 ГК указывает об обязательности отражении прав, это является существенным условием договора. Отсутствие данной записи может повлечь недействительность сделки.

Право лица-это отказник от приватизации, то что это является существенным условием договора я знаю, но статья прописывает право сохраняющих, в моем случае это лицо после сделки выписалось и переехало на новое место жительства, но только после сделки, В таком случае это право прописывается?

Здравствуйте в договоре лучше указать что в данной квартире имеет право проживать такой-то гражданин отказавшись от права приватизации поскольку Вы не знаете достоверно когда именно он будет снят по собственной воле с регистрацией и будет съезжать с проданной квартиры.