Как выступить против использования моих фотографий в соцсетях без моего согласия?

• г. Пермь

Мои фотографии из моих социальных сетей используются на чужом профиле тех же соцсетей и размещаются в группах знакомств от того же лица с использованием моих фото... Ситуация неприятная, как бороться с этим не понимаю.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 152.1 ГК РФ такое использование ваших фото должно быть только с вашего согласия Обратитесь вначале к администратору сайта чтобы было заблокировано такое размещение ваших фото. У вас также есть право подать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно писать жалобу администрации сайта и требовать удаление этих фотографий, где имеются ваши снимки

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Направьте им претензию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На основании ст.152.1 ГК РФ, никто не вправе без согласия лица, размещать его фото. Для начала обратитесь к администрации сайта, чтобы удалили, если откажут, а вы не знаете кто их разместил, то обратитесь в полицию, а потом уже можете в суд за возмещением морального ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Обнаружила, что на сайте знакомств размещена анкета с использованием моих фотографий. Согласия на использование моих фотографий не давала. Подскажите пожалуйста:-какое наказание может понести лицо, которое незаконно разместило мои фото;-какая практика сложилась по данному вопросу (результативно ли будет куда-либо обращаться);-куда обратиться с заявлением (жалобой)?

Использование фото!

Добрый день! Подскажите куда обратиться и как повлиять на человека использующего мои личные фотографии? Рассылает по списку моим друзьям фотографии своих гениталий и мастурбации на фоне моих фотографий. Эти фото были отправлены моему мужу и родителям. Данного человека я не знаю. Это очень вредит моей репутацию. Заранее, большое спасибо за ответ!

Ситуация следующая: бывшая сожительница (не живем уже год) создала профили в социальных сетях, где называет себя мой фамилией, размещает мои фотографии и фотографии нашего общего ребенка, называет себя моей женой (чего никогда не было). С этих профилей заходит на страницы родственников моей супруги и оставляет там сообщения оскорбительного характера. Кроме того, пишет угрожающие сообщения моей супруге (в социальных сетях и в смс) .

Есть ли возможность пресечь распространение моих персональных данных (фото и фамилии) и сообщения оскорбительного и угрожающего характера в адрес моей супруги? Что мне для этого нужно сделать?

Неоднократно были созданы страницы в социальных сетях с использованием моих фотографий, а также ФИО, даты рождения, города и прочее. Службы поддержки соц. сетей на мои жалобы не реагируют. Как прекратить проследование со стороны этого неизвестного лица? Возможно ли подать заявление в полицию?

У меня как автора-фотохудожника, я издатель 26 авторских фотоальбомов по республике Беларусь, воруют мои авторские фотки социальные сообщества в нете. Отчисления не платят, фото не покупают, более того открытая группа Другой Минск собственно и поднялась, завоевав 100 000 подписчиков постя мои фотографии с видами Минска. Как мне грамотно наказать нарушителей и составить иск о воровстве моих фотографий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном сайте знакомств, используют мои фото и личные данные для знакомства с однополыми партнёрами, то есть создали профиль с моими личными данными в анкете которые были созданы с соркастичекой стороны, но как мне написал человек якобы я ему писал вчера и после, что я ему писал, а я давно этим профилем не пользуюсь уже забыл про него.

Куда можно обратиться, если на сайте знакомств создали твой профиль, с точным указанием даты рождения, места учебы, проживания и использованием фото из профиля "Мой мир" мейла. На данном сайте нет никаких контактов с администрацией сайта.

Возникла проблема с соц. сетью в контакте. Личные фото размещены на чужой странице, обращение в службу тех. поддержки не принесло результатов, несмотря на то, что по правилам Пользовательского соглашения запрещается публикация чужих фотографий. Агент тех. поддержки сообщил об удалении фотографий, хотя фото по-прежнему на чуж. странице остаются (+ добавлены новые фотографии с моим лицом).

Суть проблемы в том, что я сейчас регистрирую фирму по форме ИП и использование этих фото крайне не желательно. Владелец чуж. страницы отказался удалять фото.

Как именно разрешить проблему мирным путем?

Какие действия предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение