Ответчик в деле о расторжении брака хочет узнать, можно ли не явиться в суд в связи с работой и какие документы с работы могут потребоваться.

• г. Калуга

Меня вызывают в суд в качестве ответчика по делу о расторжении брака. В этот день я работаю, отпроситься возможности нет. Является ли это уважительной причиной для неявки в суд и нужны ли какие-то документы с работы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Ходатайство можете направить по почте.

Можете не являться. Сразу Вас не разведут. В люббом случае должны дело отложить. И 3 месяца на примерение дать. Удачи Вам.

Доброго времени суток! Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, пишите в связи с занятостью на работе. Успехов Вам!

Четкого перечня уважительных причин не явки в суд в законодательстве нет, однако содержит требование известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ). А решать, явились ли ваши причины уважительными, будет судья. Всего хорошего Вам.

В любом случае решать будет суд.

вы вправе направить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия с указанием причин, а также просить суд отложить данное дело.

Всего хорошего.