Фирма Б отказывается вернуть деньги за некачественную продукцию - как решить эту ситуацию в суде?

• г. Балабаново

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации, фирма А купила у другой фирмы Б продукцию (гайки), продала их третьему лицу, вскоре от третьего лица поступила претензия: гайки не соответствовали ГОСТу, фирма А написала такую же претензию своему поставщику фирме Б,и фирма Б согласилась принять гайки обратно, фирма А просила вернуть деньги за некачественный товар, фирма Б стала слать письма, что деньги будут возвращены в определенные сроки, потом стала возвращать деньги частично, обещанные сроки прошли, но часть денег так и не вернули, ни разговоры, ни что другое не помогает, фирма Б говорит, что вернёт деньги когда продаст возвратные гайки другим клиентам, но время идёт,гайки не продаются (как уверяет фирма Б),фирма А разместила на сайтах интернета отзыв о работе с фирмой Б, и теперь фирма Б требует удалить этот отзыв или она не вернёт деньги, прошло полтора года, но толку нет, скажите если подать в суд на фирму Б с требованием вернуть деньги, там сумма осталась небольшая, в районе 70 тысяч, но тут уже дело принципа, какими статьями закона руководствоваться и что ещё можно взыскать с фирмы Б, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Кроме возврата оставшегося долга можно взыскать еще и неустойку, а при наличии и другие убытки, все это нужно отразить в иске в арбитраж, документы все в наличии?

Есть договор поставки, все документы по покупке (отгрузочные, оплатные), есть все письма друг к другу от всех сторон, а неустойку в каком размере взыскивают? А также хотела бы уточнить, дело в том, что мой руководитель пытался разными путями добиться от этой фирмы оплаты, и директор той фирмы, теперь тоже угрожает, что все это выдаст в суде, скажите может ли это сыграть против нас? просто вся эта ситуация достала нас крепко, эти разборки и мольбы уже надоели и хочется наконец закончить все отношения с этой фирмой, но похоже, что это возможно только через суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Размер неустойки за просрочку исполнения обязательства прописан в договоре. Если не прописан то можете требовать согласно ст 395 ГК РФ.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Добрый день Татьяна, если документы в порядке можно вернуть сумму долга и неустойку в размере ставки рефинансирования или в размере указанном в договоре.

Здравствуйте. Если речь идет о споре между организациями, то неустойка расчитывается в соответствие с условиями договора поставки, либо, если договором она не предусмотрена считается по 395 ГК РФ.