Размер пенсии по инвалидности для работающих с 2001 года, имеющих 3-ю группу инвалидности, исходя из закона

• г. Владивосток

Сын инвалид 3 группы, работает с 2001 года, какая у него должна быть пенсия по инвалидности, нам сказали, что есть закон, что те,кто устроился на работу с 2000 по 2003 год, должны получать пенсию 14000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет такого закона. Вас дезинформировали. Законом вообще размер пенсии не установлен. Есть - общие требования, размер социальной пенсии, но никак не установленный размер пенсии для инвалида, который работает, и имеет право на дополнительные начисления.

Пенсия по инвалидности 3 группы - она всегда маленькая, поскольку полагается ещё и работать.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Пенсионное обеспечение по инвалидности назначается лицам, которые имеют стойкое расстройство функций организма и признаны инвалидами.

Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности и признание инвалидности устанавливается по результатам проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Получателями вышеуказанной пенсии могут быть граждане от 18 лет и старше, получившие определенную группу инвалидности, установленную им впервые, либо инвалиды с детства, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетнего возраста:

Инвалиды 1 группы, не имеющие способность к самообслуживанию, а также возможности трудиться, полностью зависящие от других лиц.

Инвалиды 2 группы, способные к самообслуживанию и не нуждающиеся в постоянном уходе, но имеющие ограничения в трудоспособности.

Инвалиды 3 группы, способные самостоятельно себя обслуживать, ограниченные выполнять работу по определенным профессиям, но имеющие возможность работать в облегченных условиях.

Дети-инвалиды — дети, признанные инвалидами, в возрасте до 18 лет.

Инвалиды с детства — граждане, имеющие в детстве статус «ребенок-инвалид», достигшие совершеннолетия.

На 1 апреля 2017 года размер социальных пенсионных выплат по инвалидности составил:

Статус получателя Размер пенсии, руб/месяц

Инвалиды 1 группы 9919,73

Инвалиды 2 группы 4959,85

Инвалиды 3 группы 4215,90

Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды 11903,51

Инвалиды с детства 2 группы 9919,73