Ошибка в свидетельстве о рождении сына - Как исправить ошибочно указанную фамилию после 38 лет?

• г. Улан-Удэ

В свидетельстве о рождении сына мою фамилию написали неправильно, по фамилии мужа, а я фамилию не меняла. Это обнаружилось только сейчас, когда сыну уже 38 лет. Что нам делать,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Скорее всего ЗАГС вам откажет исправлять эти ошибки и придётся обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта

Желаю Вам удачи и всех благ!

Начинать надо с обращения в органы ЗАГСа. Предъявите документы и попросите внести изменения в свидетельство о рождении (придётся платить госпошлину).. Если Вам откажут. О придётся обращаться в суд.

Долго ж Вы не заглядывали в свидетельство;)

Если при выдаче свидетельства была допущена ошибка в фамилии, имени или отчестве, а также в дате или месте рождения, то для получения нового документа необходимо: Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно (например, семья давно переехала в другой регион), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Законом предусмотрена возможность обращения не только родителей, но и любого заинтересованного лица.

Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

- Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять.

- Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей (если их данные неверны), сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

- Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.