Собираюсь ее продать, что бы купить в другом районе.

• г. Москва

Год назад вступила в наследство на квартиру. Собираюсь ее продать, что бы купить в другом районе. Нужно ли и в каком размере платить налог с продажи квартиры, полученной в наследство, если не прошло еще 3-х лет со дня принятия наследства? (при всуплении в наследство, естественно был оплачен налог через нотариуса).

Ответы на вопрос (2):

С продажи налог 13%, но можно всю сумму не показывать.

Добрый день, Валерия!

В данной ситуации при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, налоговый вычет предоставляется на 1 миллион рублей. Т.е. в налогооблагаемую базу включается сумма, за которую будет продана квартира минус миллион рублей. Применимая к полученной сумме ставка - 13 %.

При продаже квартире по истечении 3 лет, доход налогом не облагается и декларация не подается.