Ветеран труда и пенсионер - почему не выдают путевку в санаторий и отказывают в оплате расходов?

• г. Москва

Я ветеран труда пенсионер по старости, путевку в санаторий в соц защите не выдают и отказывают в оплате дорожных расходов по путевке оплаченной лично. Почему?

Ответы на вопрос (5):

Правом на санаторно-курортное лечение пенсионер может воспользоваться один раз в течение года. Но только в том случае, если это право не было использовано по другому основанию. Что это значит? Например, вы одновременно являетесь пенсионером и имеете группу инвалидности, значит, вам положена бесплатная путевка в санаторий и как инвалиду и как пенсионеру, но воспользоваться вы можете только одним из оснований. То есть, если вы использовали право на санаторно-курортное лечение как пенсионер, то вы не можете использовать данное право как инвалид и наоборот.

Добрый день. Ветнраны ьруда не имеют федеральных льгот и пособий. Данной категории ветеранов льготы МОГУТ устанавливаться субъектами РФ. Соответственно они же и определяют круг и размер льгот. Поэтому, что бы отаетить на вашь вопрос нужно понимать где вы живете, куда ездили, по какой путевке, на сем ездили, куда обращались за выдачей компенсации и в каком порядке.

Бесплатное санаторно-курортное лечение предусмотрено в Москве, как и в других регионах России далеко не всем пенсионерам. Это как правило инвалиды, жители блокадного Ленинграда и другие льготные категории граждан. Ветераны труда в данный список не попадают.

Я житель г Москва никаких путёвок от мой обеспечения не получал.

Запросите письменный отказ в оплате расходов, обжалуйте в суде. Обязаны оплатить, если ездили на лечение не на личном автомобиле. Удачи.