Как можно лишить второго брата наследства и выселить его из трехкомнатной квартиры, полученной в наследство от матери, если он не прописан и не оформил свою долю?

• г. Казань

В наследство двум братьям досталась 3 х комн кв от матери. У первого брата с матерью по 1/2 доли. Он же прописан в ней сейчас проживает с семьёй есть ребенок. Соответственно доля матери делится между ними по 1/4.Второй брат в ней проживает, не прописан, имеет 2 однокомнатные квартиры, пьет. Свою долю не оформил только писал заявление у нотариуса. Как можно выселить, лишить наследства второго брата?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Никак, по крайней мере по тем основаниям, что Вы пишите его нельзя признать недостойным наследником

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

Доброго времени суток

Ничего нельзя сделать, если брат писал заявление у нотариуса, то уже лишить его доли в квартире невозможно

Удачи Вам. Анна Титова.

Увы, но шансов мало, можно попробовать через суд.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Никак не выселить и не лишить наследства. Судя по вашему вопросу наследство им принято. Получать свидетельство у нотариуса не обязательно.