Проблемы с заменой паспорта по возрасту - что делать, если нет возможности оплатить штраф?

• г. Краснодар

Прошу разъяснить по замене паспорта по возрасту.

Получилось так, что я опоздал с документами на 10 дней. Подвернулась работа с командировкой.

Теперь мне не выдают паспорт пока я не оплачу штраф. Но так вышло, что денег сейчас нет. Получается изредка подрабатывать за 300-500 р в день.

Хочется понять, если я безработный и не могу оплатить штраф, то так и придется жить без паспорта?

Пробовал устроится на работу, но столкнулся с тем, что нет паспорта, значит нет справки о несудимости, а соответственно устроится не получилось.

Замкнутый круг.

Ответы на вопрос (4):

Пишите заявление на получение паспорта оплачивайте госпошлину, а штраф вы имеете право оплатить позже, отказ в выдачи паспорта и приёме документов незаконный.

Доброго времени суток! Вы совершили административное правонарушение, штраф вы должны оплатить в течение 60 дней с момента вступление в силу постановления о правонарушении. При этом это обстоятельство не является препятствием в выдаче вам паспорта, паспорт обязаны вам изготовить.

Большое спасибо за пояснение. А то мне документы вернули (фото, квитанцию пошлины, заявление) и я аж растерялся.

Замену паспорта Вам обязаны произвести без уплаты штрафа, на его оплату дается 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.