Ответственность за кредит мужа - обязанности жены и риски после развода

• г. Воронеж

Мой муж взял кредит под 24 процента годовых на срок 5 лет. Брал 130000. На данный момент в начале августа будет уже 4 года, как он платит кредит в размере 3500 рублей. В настоящее время муж ушёл в состояние глубочайшего запоя и кредиты его не интересут. Должна ли я, как жена (в конце августа будет бракоразводный процесс) платить за него кредит? Не "повесят " ли на меня или сына уплату этого кредита. Поручителем ни я, ни сын не были. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если этот кредит был взят в период вашего брака то это считается совместно нажитым имуществом и при разводе также как имущество долги делятся пополам между супругами.

Добрый день! Если сможете как то доказать что кредит брался не на нужды семьи, то в таком случае кредит не должны признавать совместно нажитым имуществом, сын точно никакого отношения не имеет к кредиту.

Здравствуйте.

Нет, Вы не должны платить кредит мужа. На Вас с сыном кредит не повесят. Но если кредит получен в период брака, то муж может требовать раздела долга.

Добрыцй день, Марина

Если в процессе развода и в дальнейшем Вы не собираетесь делить имущество, то долги по кредиту мужа Вы платить не обязаны.

А вот если будет раздел имущества, то кредиты также делятся между супругами.