Подача на развод в связи с алкогольной и наркотической зависимостью мужа - возможно ли запретить ему подходить к квартире, где мы живем?

• г. Ставрополь

Хочу подать на развод, муж против. Долгое время боролась с его пьянством, без результатов. Только хуже стало, дошел до наркотических средств. У него все прекрасно, менять ни чего не хочет. Жить совместно нет смысла, даже опасно, больше всего переживаю за психологическое состояние дочери. У нас общая дочь (5 лет). совместно нажитого имущества нет. неоднократно выгоняла из дома сама и с помощью сотрудников полиции. От его настойчивых попытках вернуться в квартиру, где я и дочь прописаны (муж прописан по др.адресу) ОСТАЛИСЬ вмятины от кулаков. МОЖНО ЛИ РЕШЕНИЕМ СУДА ЗАПРЕТИТЬ "мужу" ПОДХОДИТЬ и ломиться в квартиру, где мы проживаем?

Ответы на вопрос (4):

Нет, решением суда запретить приходить нельзя. Однако если квартира ваша, вы имеете полное право не впускать его в квартиру. Если будет ломиться, нужно вызывать полицию.

Доброго времени суток! Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте! Если супруг не собственник и не зарегистрирован в квартире, то без Вашего согласия не имеет право находится в квартире. При этом какого-либо решения суда не требуется, и такой иск не будет удовлетворен. Так как решение неисполнимо.

Добрый день! Если он не прописан, то если ломиться вызывайте полицию, впускать Вы его не обязаны, в любом случае если такое поведение продолжиться требуйте чтобы его привлекли к ответственности за подобные действия.