Как сохранить имущество при разводе, когда муж против развода?

• г. Чита

Я хочу развестись, но не хочу выписываться. Мы в браке 20 лет, детей нет, жить с мужем больше не хочу. Квартира оформлена на него, я просто прописана. Куплена в браке. Муж против развода.

Ответы на вопрос (1):

Жанна, здравствуйте!

При обращении мужа в суд с требованием о выселении или признании утратившим права пользования и снятия с регистрационного учета, суд будет выяснять основания вашего права пользования.

Закон говорит о том, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью, не зависимо от того, на чье имя оно оформлено (ч. ст. 34 СК РФ).

Основанием вашего права пользования квартирой и как следствие регистрации является право собственности.

Поэтому, муж не сможет вас «выписать» из квартиры.

Если вы намеренны расторгнуть брак, то следует обращаться к мировому судье с иском о расторжении брака. Не смотря на отсутствие согласия мужа брака будет расторгнут.

Вы также вправе предъявить в районный суд иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры).