С какого времени пенсионер имеет право на наследство, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

При смерти родителей из семи детей один был пенсионер. Имеет ли он первоочередное или даже в одном лице право на наследование наследства (дома, и земли под ним) когда пропущен срок вступления в наследство. И что было сделано, что от юриста пришло извещение, что этот (сын пенсионер) является собственником земли под домом. С уважением Николай.

Ответы на вопрос (3):

Все дети являются наследниками первой очереди. Если срок на принятия наследства пропущен то можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока. Других преимуществ нет.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, дети, супруг (а) наследодателя, наследуют в равных между собой долях. Никаких преимуществ наследник-пенсионер перед другими наследниками той же очереди не имеет.

Пропущенный срок наследник может восстановить в суде, если причина пропуска уважительная.

Если на момент смети наследодателей один из наследников был нетрудоспособным (пенсионером по возрасту или инвалидом), то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Это имеет значение только пи наличии завещания.

Если завещания не было, права такого наследника ничем не отличаются от прав всех иных наследников первой очереди.

Что касается пропуска срока на принятие наследства, то здесь надо учитывать, что лица из числа наследников, которые были прописаны и (или) фактически проживали совместно с умершими, считаются фактически принявшими наследство после их смерти, и на них положения закона о 6-месячном сроке обращения к нотариусу фактически не распространяется.