Возможно ли подать иск об оспаривании отцовства по месту проживания, если бывшая жена находится в другом регионе и отказывает в проведении ДНК

• г. Краснодар

Можно ли подать иск об оспаривании отцовства по моему месту проживания, поскольку бывшая жена проживает в другом регионе и в устной форме отказывает мне в проведении ДНК.

Ответы на вопрос (4):

Нет, исковое заявление об оспаривании отцовства вам придётся подавать в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданско-процессуального кодекса.

Иск об оспаривании отцовства подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Если с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок или же состояние его здоровья не позволяет подать иск по месту жительства ответчика, то можно подавать по месту жительства истца.

Добрый день.

Это исключено. Такой иск нужно обязательно подавать по месту проживания матери ребенка. Но это не страшно и такой иск нужно обязательно подавать, в противном случае Вы будете долгие годы содержать, возможно, чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок будет Вашим наследником первой очереди!

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.