Требования к получению статуса педагога-психолога и возможность совмещения этой должности с учителем химии-биологии

• г. Владивосток

У меня есть высшее не педагогическое образование, я прошла курсы проф. Переподготовки "Педагогическое образование. Учитель химии и биологии". Сейчас хотела ее пройти курсы на Педагога-психолога. Но в районном метод. Кабинете сказали, что сейчас педагог-психолог должен иметь высшее или среднее образование по направлению "Психология". Скажите, действительно это так и все таки переподготовки недостаточно?

И ещё такой момент: если я в школе устроена учителем химии-биологии, но так как у меня нагрузка маленькая (13.5 часов), хочу взять ставку Педагога-психолога, если я поступила на курсы, может ли директор принять меня на эту должность по совместительству, пока я не закончила эти курсы и не получила диплом?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования,

Требования к квалификации педагога-психолога: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Нужно дополнительное профессиональное образование.

Педагога - необязательно, по психологии - см. квалификационный справочник

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении педагогического стажа и соответствии должностей педагогических и научно-педагогических работников в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе см. ст. 7 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Требования к квалификации педагога-психолога

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

Что касается совмещения должностей, то это вполне возможно (относительно второго вопроса).

Эти поправки только на Крым распространяются или на все регионы страны?

• Здравствуйте, Это поправки федерального значения и распространяются на все регионы Российской Федерации

Желаю Вам удачи и всех благ!