Возможно ли обратить взыскание на единственное жилье при банкротстве физического лица по кредитам другим банкам, если нет задолженности по ипотечному кредиту?

• г. Кемерово

Могут ли обратить взыскание на квартиру (ипотека), единственное жилье при банкротстве физического лица по кредиту другим банкам. Пр ипотечному кредитования задолженности нет.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Однозначно не могут. В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ипотека - то самое единственное исключение, когда на единственное жилье может быть взыскание обращено.

Не имеет значения, что ипотека оплачивается вовремя. Ипотечный кредит также будет включен в процесс банкротства.

Спросить
Пожаловаться

ОБратить взыскание в рамках банкротства на единственное жилье не могут. Это возможно только в случае неисполнения обязательств по договору ипотеки. Однако могут при такой ситуации и банкротом не признат. Ь.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

Процедура банкротства имеет ряд особенностей.

Следует не забывать о том, что в ходе процедуры банкротства вы не имеете права распоряжаться своими денежными средствами. Т.е. вы не будете иметь права гасить долг по ипотечному кредиту.

Тем более, что ЦБ установил норму, согласно которой при признании гражданина банкротом все его кредиты, даже не просроченные, признаются безнадежными долгами.

Следовательно банк будет обязан подать требование о включении остатка долга в реестр требований кредиторов с указанием того факта. Что они являются залоговым кредитором. И квартира будет включена в конкурсную массу как залоговое имущество с ее последующей реализацией.

Спросить
Пожаловаться

Даже если это единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Я же сказал, что когда жилье в ипотеке, оно не подпадает под понятие "единственное жилье", и его спокойно изымут и продадут с торгов.

Спросить
Пожаловаться

Знаю, что во время исполнительного производства при взыскании денежной суммы с физического лица нельзя обратить взыскание на единственное жилье, находящееся в собственности у должника. А если исполнительное производство дошло до банкротства физического лица, в этом случае можно ли единственное жилье обратить во взыскание?

Взят кредит у частного лица под залог квартиры (единственное жилье), оформлена ипотека. Кредит просрочен и кредитор требует обратить взыскание на квартиру. В каких случаях квартира не подлежит взысканию.

Скажите, пожалуйста, могут ли приставы отнять единственное жилье при банкротстве физлица, если оно в ипотеке, НО, долги другим банкам, ипотека платится исправно.

Могу ли я инициировать процедуру банктротства по всем долгам, кроме ипотечного кредита. Я могу его выплачивать в соответствии со своими доходами, тем более, что мой дом - единственное жилье - в залоге у банка. Иначе говоря, возможна ли процедура банкротства физического лица при сохранении платежей по ипотечному кредиту?

Правда ли, что с 2021 года при банкротстве могут обратить взыскание на единственное жилье? Если да, то в каких случаях при банкротстве могут обратить взыскание на единственное жилье. Спасибо!

У меня есть ипотека, выплачено уже более половины, квартира в залоге у банка.

Кроме этого есть три кредита на общую сумму более 500 тысяч рублей. Эта квартира, которая в ипотеке, моё единственное жилье. Я собираюсь и дальше выплачивать ипотеку. Но другие кредиты платить не могу. При подаче на банкротство может ли суд обязать банк продать мою квартиру, и уже выплаченную мною сумму отдать кредиторам в счет погашения задолженности, если это мое единственное жилье, еще до конца не выплаченное и находящееся в залоге у банка? Как правильно подать на банкротство, чтобы не потерять эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке в банке. Задолженности перед банком нет, плачу без просрочек. Эта квартира-единственное жилье. Есть решение суда о взыскании долга (850 000 руб) в пользу физического лица. Могут ли приставы арестовать и в последствии реализовать эту квартиру в счет погашения этого долга (может после погашения кредита и снятия банком обременения)?

При банкротстве физического лица может ли быть обращено взыскание на единственное жильё,находящееся в собственности, если владелец прописан в другом месте (без собственности)?

Возможно ли банкротство физического лица при следующих обстоятельствах. Кредиты были взяты в четырех банках, общая сумма задолженности 550000. По одному из банков было вынесено судебное решение о погашении частично. По трем другим банкам сумма задолженности 300000 руб. При процедуре банкротства будет ли учиываться сумма задолженности перед тем банком по которому уже было судебное решение или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение