Возможность уточнения исковых требований и доплата госпошлины в арбитражном суде - пени на дату вынесения решения и срок для доплаты

• г. Кострома

Подали исковое заявление в арбитражный суд в мае. Сейчас заметили, что сделали не верный расчет пеней на дату подачи искового заявления (завысили его ошибочно) Через неделю заседание. Можно ли сделать уточнение исковых требований? Например пени рассчитать не на дату подачи искового заявления, а на дату вынесения решения? В течении какого времени необходимо доплатить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (9):

Непонятно, зачем Вам доплачивать госпошлину, если требования и так завышены.

На дату суда сделайте новый расчет с обоснованием и приобщите к делу. Копию направьте ответчику, если не уверены, что их представитель явится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

У вас наоборот получается, что пошлину вы переплатили. Вы можете заявить уточнение исковых требований, направьте в суд электронно, чтобы успело дойти, а ответчику - по почте или лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ Чередниченко, хоть Вы его единственного поблагодарили - категорически неверен, и противоречит требованиям действующего законодательства. При изменении размера исковых требований применяются нормы ст. 333.22 НК РФ и 333.18 НК РФ. Если Вы пересчитаете пеню на день вынесения решения, то ничего доплачивать не надо.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

НК РФ Статья 333.22. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24.07.2002 N 95-ФЗ установлено, что заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 4 статьи 208) и об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (ч. 2 ст. 329) государственной пошлиной не облагаются.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера;

2) цена иска определяется истцом, а в случае неправильного указания цены иска - арбитражным судом. В цену иска включаются указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штрафов, пеней) и проценты;

3) при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;

4) в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных арбитражным судом исковых требований;

5) при подаче заявлений о возврате (возмещении) из бюджета денежных средств государственная пошлина уплачивается исходя из оспариваемой денежной суммы в размерах, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 настоящего Кодекса;

6) утратил силу. - Федеральный закон от 03.04.2017 N 57-ФЗ;

7) при отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа либо при отмене судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

2. Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.37 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:

1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям - до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.17 настоящего Кодекса, - в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;

Не забудьте только направить ответчику новые требования до судебного заседания. Сейчас же. Ценным письмом с описью вложений, либо - курьерской службой, имеющей возможность подтвердить факт доставки и вручения, либо - отказа от вручения.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете сделать уточнение искового заявления. При этом пошлина должна быть оплачена на момент его подачи. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если брать в расчет пени по сроку подачи заявления в суд, то мы переплатили госпошлину. Но обязательства по оплате Ответчиком не выполнены по настоящий момент, если уточнить пени на дату заседания, которое будет 4 го числа, то размер пени выше. Возможно ли так сделать, уточнить размер пени на дату заседания в суде

Спросить
Пожаловаться

Уточнить требования Вы можете в любой момент, до окончания рассмотрения дела по существу. При увеличении исковых требований необходимо доплатить госпошлину.

Из практики: не все судьи требуют доплачивать госпошлину, но если не доплатите, есть риск, что судья откажет в принятии уточненного иска и вынесет решение по первоначально заявленным требованиям.

В случае если в заявленных требованиях ошибка, суд удовлетворит иск частично, уменьшив размер взысканных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Переплату в госпошлине можно возвратить, п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46"О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах":

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 данного Кодекса.

В указанном случае надо иметь в виду, что государственная пошлина возвращается лишь тогда, когда уменьшение размера исковых требований принято арбитражным судом (части 1, 5 статьи 49 АПК РФ). На возвращение государственной пошлины истцу может быть указано в определении, решении или постановлении арбитражного суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможно. Прочтите внимательно мой ответ выше - на основной Ваш вопрос. Там все и про основание, и про размер госпошлины, и про доплату.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Александр, нужно внести в исковое заявление некоторые коррективы. Которые предоставят возможность взыскать пени в полном объеме, вне зависимости от даты принятия судебного решения. Для защиты интересов в суде нужен юрист с опытом.

Спросить
Пожаловаться

В мае подала исковое заявление об установлении отцовства БЕЗ взыскания алиментов. В июле подала заявление об уточнении исковых требований, где просила взыскать алименты с момента подачи ИСКОВОГО заявления. При вынесении решения в мою пользу с какого месяца станут начислять алименты?

Арбитражный суд объявил перерыв заседания до 01.02.2017 г. для уточнения исковых требований. Расчет я должна предоставить на дату подачи заявления уточнения т.е. на 27.01.2017 г. или на дату, по которой было последнее заявление на уточнение на 18.01.2017 г.? Спасибо.

10 июля подал исковое заявление в суд на возврат долга по договору займа. Срок исковой давности (3 года) закачивается 12 июля 2011 года. Хочу увеличить в суде исковые требования, то есть требовать уплаты процентов. В случае изменения мной исковых требований в суде разбирательство начнётся заново. Не пропущу ли я, увеличив исковые требования тем самым срок для подачи искового заявления. Срок подачи искового заявления будет исчислять, с какого времени в этом случае?

Подали исковое заявление в Арбитражный суд. С момента подачи искового заявления и после вынесения решения о принятии искового заявления к производству, ответчик частями гасит сумму основного долга, но долг еще остается. Предварительного заседания еще не было. Что в этой ситуации правильнее? Написать заявление об уменьшении исковых требований или заявление об частичном отказе от исковых требований? (помимо долга требуем неустойку, госпошлину) Или ничего не надо? Заранее благодарю за ответ!

Как разрешить следующую ситуацию: Мы юридическое лицо, подали исковое заявление в Арбитражный суд на должника (по договору поставки) , тоже юридическое лицо. На предварительном судебном заседании судья сделал замечание по поводу расчета процентов, и сказал ПЕРЕДЕЛАТЬ т.к. я расчет делала исходя из 365 дней в году, хотя надо было брать 360 дней. Следовательно сумма иска увеличилась. Необходимо ли написать заявление об увеличении размера исковых требований или заявление об уточнении размера исковых требований, или достаточно будет сделать перерасчет процентов? Как это правильно оформить?

По этому делу мы ошибочно переплатили гос. пошлину в размере 500 руб., как их вернуть? Нужно ли на судебном разбирательстве заявлять какие-либо ходатайства, или достаточно будет решения суда, в котором будет сумма гос. пошлины меньше, платежки и заявления в налоговую?

Подали исковое заявление на взыскание задолженности с расчетом неустойки (пени) на дату подачи искового заявления. Можно пересчитать неустойку на дату основного заседания? И как? подать ходатайство о...?

Я подала заявление на восстановление на работе и выплате среднемесячного заработка за время вынужденного прогула. Судья сказал, чтобы я к следующему судебному заседанию сделала расчет на дату следующего заседания. До этого у меня был сделан расчет за 7 дней, это время с момента моего увольнения до даты подачи искового заявления. Подскажите, как правильно написать заявление по увеличенной сумме взыскания среднемесячного заработка за время вынужденного прогула? Это должно быть оформлено заявлением на увеличение исковых требований или на уточнение исковых требований? Надо ли отражать в этом заявлении на изменении цены иска? В своем исковом заявлении я просила суд взыскать сумму по день фактического восстановления на работе. Если суд вынесет в следующем судебном заседании решение о восстановлении, а меня работодатель откажется восстанавливать, то обратившись к судебным приставам, они обяжут взыскать работодателя сумму по день фактического восстановления на работе или нужно будет подавать в суд новое заявление о взыскании суммы за период после вынесение решения суда по день восстановления меня приставами? Или приставы обяжут работодателя взыскать по день моего фактического восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В арбитражный суд подали исковое заявление (имущественный спор).

Судья вынес решения об оставлении искового заявления без движения: предложил разъединить исковые требования.

Если требования разъединить, то сумма госпошлин по каждому из них превышает уже оплаченную госпошлину.

Каким образом осуществить доплату: просто доплатить разницу между суммой новых исков и уже оплаченной пошлиной? Нужно ли в этом случае написать заявление о том, что часть ранее оплаченной пошлины отнести на одно исковое заявление, а часть на другое, а на то, на которое пошлины не хватает, - вот доплата в виде новой плтежки?

Или придется уплаченную уже пошлину отнести полностью на одно из исковых заявлений, потом возмещать переплату, а второе оплатить заново?

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Подали исковое заявление в арбитражный суд. через 2 дня узнаем, что другой кредитор ранее подал заявление о банкротстве на кого мы подали исковое и суд возбудил дело о банкротсве до даты подачи нами искового, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение