Как поступить, если плата за жилье по договору социального найма не включает оплату на содержание жилого помещения, но квитанции по-прежнему содержат эту строчку и сумму?

• г. Москва

Плата за жилое помещение для нанимателя по договору социального найма в соответствии с поправками к ст 154 ЖК РФ в редакции законов 176 ФЗ.от 29.06.15,217 ФЗ от 21.07.14 не включает в себя оплату на содержание жилого помещения. Квитанции приходят по прежнему с этой строчкой и суммой. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Ст.154 ЖК РФ (действующая редакция)

ч 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вм необходимо изучить договор найма, поскольку собственник возлагает ответственность по оплате за содержание жилого помещения на нанимателя.

Всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Кто Вам такое сказал, что содержание не включается в оплату? Вы сами читали действующую редакцию статьи 154 ЖК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Да читала и читала поправку к пункту 1.1 Я же написала все статьи и то,что часть!.! введена ФЗ-217

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Зоя Ивановна. Данную оплату обязан производить собственник, но скорее всего, как это делается во всех регионах, она договором найма возложена на нанимателя.

Всего хорошего. Спасибо, что обратились на сайт.

Спросить
Пожаловаться

То, что ФЗ 217 внесены изменения, не означает, что в остальной части статья 154 ЖК РФ поменяла свое содержание... Как содержала в подпункте 2) "плату за содержание... так это и осталось действующим.

Законы нужно уметь толковать... или слушать юристов... ст. 217 лишь внесла в ст. 154 дополнения, не изменив все остальное...

ФЗ 217

11) статью 154 дополнить частью 1.1 следующего содержания:

"1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.";

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Музыкантов Петр Владимирович,

Почетный адвокат России г. Ульяновск.

Отзывы: (3790).

Избранное: 3904

Дано ответов: 14549

Ответ от 24.07.2014 00:02 платить придется статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным дом

Стыдно должно быть адвокату: не 154 а 153 статьей ЖК РФ в этом случае нужно руководствоваться, Позор! Как не стыдно людей консультировать!

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонтобщего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; а разве это не входит в обслуживание и ремонт то что платим УК получается 2 раза.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

ЖК РФ

Вопрос:

Может ли главный квартиросъемщик осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения, если прописанный в квартире член семьи против? Возможен ли данный обмен без суда и возможно ли только свою часть обменять на равноценное жилье?

По договору найма жилого помещения, наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение, состоящее из отдельной 3 комнатной квартиры. При прекращении трудовых отношений Наниматель обязан освободить служебное жилое помещение Вопрос: можно ли как-то после ухода на пенсию оставить это жилье за собой или переделать договор с найма жилого помещения на договор соц. найма.

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Квитанции на оплату кварплаты приходят на имя нанимателя жилого помещения. Сумма кварплаты всегда делилась на двоих, соответственно я каждый месяц половину суммы кварплаты перечисляла нанимателю жилого помещения. Недавно наниматель жилья рассторгла договор найма жилья, и выселилась, не оплатив кварплату за предыдущий месяц. Обязана ли я, как сонаниматель жилья, выплачивать полную сумму за кварплату за предыдущий месяц, когда наниматель ещё проживала в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Заключен договор найма, где указанно, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги. Должен ли он в квитанции за содержание жилого помещения и предоставления коммунальных услуг оплачивать строку Плата за жилое помещение?

Заключен договор соц найма жилого помещения муниципальной квартиры. Наймодатель передает Нанимателю за плату в пользование жилое помещение в муниципальной собственности пункт 4 договора своевременно вносить плату за пользование жилым помещением (плата за наем) имеет ли совет городского поселения принять решение о взимании платы за соц найм ежемесячно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение