Обязан ли я выплачивать алименты на совершеннолетнюю дочь, которая учится в университете?

• г. Краснодар

У меня к Вам следующий вопрос. Я в разводе со своей женой с 2004 года. У нас есть совершеннолетняя дочь (1995 года рождения - 22 г.) Все эти годы я выплачивал алименты по обоюдному устному договору. Сейчас наша дочь учится на Украине в университете на очном отделении, российского гражданства не имеет. Бывшая жена и я имеем российское гражданство (я проживаю в Крыму, а она на Украине). Мы в равных долях с бывшей женой оплачиваем её обучение. Дочери осталось учиться полтора года. Теперь жена мне говорит, что я обязан выплачивать ей кроме денег за обучение ещё 7 тысяч рублей сверху, якобы эти пять тысяч это алименты и если я откажусь, то она обратиться в суд. Скажите пожалуйста законно ли это, что входит в алименты, обязан ли я вообще ещё что-либо выплачивать кроме денег за обучение, до какого возраста и в каком размере. В данное время дочь работает (со слов дочери), но доказать я это не могу если жена обратится в суд. Заранее благодарен за Ваше потраченное время. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ваш совместный ребенок учится на дневном отделении (очное обучение), то вы оплачиваете обучение совместно, но ничего сверху этого. Если дочь на заочном обучении, то можете ничего вообще не платить

Поскольку ваша дочь является совершеннолетней, то вы не обязаны платить алименты уже 4 года, поскольку их выплата осуществляется только до достижения ребенком возраста 18 лет независимо от того. Учится или нет.

И уже никто не вправе у вас ничего требовать.