Компенсация за уничтожение свиней в Волгоградской области - правовая сторона вопроса

• г. Тюмень

У моих знакомых в Волгоградской области изъяли и уничтожили всех поросят из домашнего подсобного хозяйства. Сказали, что в связи с обнаружением заболевших вирусом свиней в каком то другом районе, предписано уничтожить всё поголовье свиней в радиусе 300 километров от района очага. Сказали, что компенсация не положена. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Компенсация положена в любом случае. Для начала обратитесь с письменным заявлением в полицию по факту уничтожения вашего имущества.

Добрый день! В данном случае конечно же подобные действия не правомерны, поэтому нужно обратиться в суд по этому поводу и требовать компенсации, просто так придти забрать никто не может.

--- Здравствуйте, нет это так, пусть ваши знакомые обращаются с жалобой в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.