Теперь что бы меня выжить, она зарегистрировала квартирантов и вселила их когда меня не было дома.

• г. Смоленск

Я в свое время отказался от приватизации в пользу бабушки. После её смерти оказалось что моя тетя стала собственником по договору дарения. Она хочет квартиру продать, а мне купить комнату. У меня несовершеннолетний ребенок, тоже прописанный в этой квартире, грудной. Я не хочу проживать в какой-то комнате. Я вырос вэтой квартире и отказ от приватизации меня уговорила подписать тетя введя меня в заблуждение. Теперь что бы меня выжить, она зарегистрировала квартирантов и вселила их когда меня не было дома. Имела ли она на это право? Можно ли выселить квартирантов через суд? и какими статьями руководствоватся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр! Поскольку Вы отказались от приватизации имея на нее право (т.е. в момент приватизации были зарегистрированы в квартире и имели право пользования ей), то у Вас пожизненное право пользования всей квартирой. При вселении квартирантов, нарушено Ваше право. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст. 305 ГК РФ и требовать их выселения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.