Проблемы с поступлением на заочное образование - отказ по причине несданных экзаменов по предыдущей форме обучения

• г. Биробиджан

Окончила школу в 2004, поступила в вуз, не окончила, получила диплом о неоконченном высшем, сейчас собираюсь поступать в вуз на заочное, мне отказываю так как, я не сдавала его, но я не училась по этой форме и здавала экзамены по той форме обучения что была раньше. Обосновал ли был мне отказ? И имеются ли какие либо законы по этому поводу, и как мне поступить в этом случае, если я хочу поступать сейчас в вуз.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте отказ вам дам необоснованно вы можете написать две жалобы министру образование в вашей области а также в прокуратуру Вашего района.

Юлия, добрый вечер!

Вы имеете право получить высшее образование, но только на платной основе, так как бесплатное обучение предоставляется только при обучении в первый раз. Если вопрос про ЕГЭ-то да, могут просить так как сейчас зачисление проводится на его основании. При этом прием в вузы осуществляется на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.;

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если Вы попадаете в одну из этих категорий, то можете поступать без ЕГЭ.

То есть все зависит от самого Вуза и его правил. При несогласии с решением - можно обратиться в департамент образования и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!