Право наследования квартиры при приватизации - возможность подачи заявления без отказа от наследства.

• г. Барнаул

Ситуация в следующем: квартира приватизирована на маму и бабушку. Я не прописана в ней. Бабушка умерла. Имею ли я право у нотариуса подать заявление на право наследования, или это возможно только если моя мама откажется от наследства? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это не возможно по той причине, что Ваша мама жива. Поэтому, мама является единственной наследницей.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день! Нет, к сожалению не можете, в данном случае Вы наследуете только по праву представления, т.е. смысл в том что если живы родители, то именно они претендуют на наследство, внуки только после смерти родителей могут претендовать.

К сожалению, нет, поскольку наследником является только ваша мама. Дети не наследуют при живых родителях после бабушек и дедушек. Она не может отказаться в вашу пользу, так как вы не призваны к наследованию.

Здравствуйте! Вы не имеете право на наследство, так как наследует только наследник первой очереди, то есть Ваша мать. Мать не может отказаться от наследства в Вашу пользу.