Раздел наследства в приватизированной квартире после смерти бабушки и мамы - учет утери кормильца и получение наследства дядей

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована на бабушку и маму, но они умерли. Я несовершеннолетняя прописана в квартире. Мой дядя (сын бабушки, не прописан в квартире) хочет подать права на наследство. В каких долях будет разделено имущество? Мама умерла первая. Возможно ли в суде учесть тот факт что у меня произошла утеря кормильца? А также если дядя уже получал наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вы наследуете по праву представления ту долю, которая причиталась бы Вашей матери при жизни (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Дядя - наследник первой очереди (п.1 ст. 1142 ГК РФ). Если нет других наследников, то Ваши доли равны

Поскольку ваша мама умерла первой, после нее два наследника по закону в равных долях: вы и бабушка, по 1/2 доле каждому. После бабушки также 2 наследника, в равных долях, вы и ваш дядя, по 1/4 каждому. Итого: вам полагается 3/4 доли, вашему дяде 1/4. .