Документы и правила дополнительных выплат для пенсионерок с детьми - что необходимо знать

• г. Ярославль

Данный вопрос интересует очень многих женщин пенсионерок, родивших детей.

Какие необходимы документы для дополнительных выплат и какие существуют правила (коэффициенты начисления, количество детей и пр.)

Ответы на вопрос (5):

С данным вопросом надо обращаться непосредственно в Пенсионный фонд, поскольку слишком много есть нюансов, о которых невозможно кратко рассказать.

В любом случае если у вас большой трудовой стаж, то вам не имеет никакого смысла делать перерасчет пенсии за периоды, когда вы находились в отпусках по уходу за вашими детьми.

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Добрый день! Выплат никаких нет, нет такого закона, видимо просто слухи и не правильное понимая норм, есть право только на перерасчет в том случае если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Доброго времени суток. Надбавки выплачиваются только пенсионерам имеющим несовершеннолетних детей, А по поводу перерасчета пенсии с учетом бальной системы за время отпусков по уходу за ребенком нужно обращаться с соответствующим заявлением пенсионный фонд.