Как действовать при поступлении в два вуза и настойчивом требовании предоставить оригинал диплома?

• г. Москва

Я подала документы и прошла в магистратуру в два вуза. В один претендую на бюджет, во втором есть только платное. В обоих вузах настаивают на том, что при зачислении необходимо предоставлять исключительно оригинал диплома. Как поступить в этой ситуации? По словам людей из приемной комиссии "они вообще не знают прецедентов, чтобы люди учились в двух вузах параллельно".

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте конечно не было такого претендента и учиться одновременно в двух вузах на очной форме обучения вне зависимости от того в бюджет это или коммерческое услуга образование невозможно Вы можете учиться в двух вузах одновременно только в том случае если форма обучения не совпадает например в одном ВУЗе вы учитесь на дневном отделение а в другом на заочном отделении ВУЗа Таким образом получается основным местом обучения у вас является именно дневная форма обучения то есть очная форма обучения где и должен находиться оригинал диплома.

Доброго времени суток. Нужно выбрать в каком учебном заведении вам бы хотелось учиться. Туда и предоставить оригинал диплома.

Допустимо оставлять в одном из вузов копию, подлинник необходим при зачислении. В один вуз предоставьте копию, предъявив подлинник - её заверят, в другом оставьте подлинник.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения копия ВУЗа не является документов подтверждающим образование, учиться на очном сразу в двух ВУЗах прямо не запрещено, потому как предполагается невозможность подобного.

Вы можете показать им оригинал и предоставить им копию заверенную натариусом копия верна и все такое. Ваше право учиться там где хотите и как хотите. Я сама так училась они не любят 2 х студентов.

Добрый день!

Конечно, в 2 вузах очно вы учиться в принципе не можете, поэтому отдайте оригинал в тот вуз, куда поступаете на бюджет. На платное всегда поступить успеете. Должна же платная услуга чем-то от бесплатной отличаться.