Как действовать при поступлении в два вуза и настойчивом требовании предоставить оригинал диплома?

• г. Москва

Я подала документы и прошла в магистратуру в два вуза. В один претендую на бюджет, во втором есть только платное. В обоих вузах настаивают на том, что при зачислении необходимо предоставлять исключительно оригинал диплома. Как поступить в этой ситуации? По словам людей из приемной комиссии "они вообще не знают прецедентов, чтобы люди учились в двух вузах параллельно".

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте конечно не было такого претендента и учиться одновременно в двух вузах на очной форме обучения вне зависимости от того в бюджет это или коммерческое услуга образование невозможно Вы можете учиться в двух вузах одновременно только в том случае если форма обучения не совпадает например в одном ВУЗе вы учитесь на дневном отделение а в другом на заочном отделении ВУЗа Таким образом получается основным местом обучения у вас является именно дневная форма обучения то есть очная форма обучения где и должен находиться оригинал диплома.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Нужно выбрать в каком учебном заведении вам бы хотелось учиться. Туда и предоставить оригинал диплома.

Спросить
Пожаловаться

Допустимо оставлять в одном из вузов копию, подлинник необходим при зачислении. В один вуз предоставьте копию, предъявив подлинник - её заверят, в другом оставьте подлинник.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения копия ВУЗа не является документов подтверждающим образование, учиться на очном сразу в двух ВУЗах прямо не запрещено, потому как предполагается невозможность подобного.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете показать им оригинал и предоставить им копию заверенную натариусом копия верна и все такое. Ваше право учиться там где хотите и как хотите. Я сама так училась они не любят 2 х студентов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно, в 2 вузах очно вы учиться в принципе не можете, поэтому отдайте оригинал в тот вуз, куда поступаете на бюджет. На платное всегда поступить успеете. Должна же платная услуга чем-то от бесплатной отличаться.

Спросить
Пожаловаться

Поступаю в магистратуру сразу в 2 ВУЗа, хочу обучаться параллельно! В одном на бюджете, в другом платно. Где оставлять оригинал диплома? Если его требуют в обоих ВУЗах.

Подал документы для поступления в магистратуру в два ВУЗа, оригинал диплома отдал в один из них. После окончания вступительных испытаний в обоих ВУЗах уезжаю далеко от города. В городе останется брат, имеет ли он право в случае прохождения по баллам в другом ВУЗе (не в ВУЗе, куда был подан оригинал диплома изначально) забрать оригинал моего диплома из первого ВУЗа и подать во второй?

У меня такая ситуация: я закончила специалитет и подала все соответствующие документы (в том числе копию диплома и приложения заверенные у НОТАРИУСА) в отдел аспирантуры на специальность теория литературы, но для формирования приказа о зачислении в отделе аспирантуры требуют сдать оригинал диплома. Параллельно я подала копии заверенные у нотариуса в магистратуру другого вуза по специальности онтология и теория познания, там тоже для зачисления требуют оригинал. Я думаю, что имею право учиться в аспирантуре и магистратуре в разных вузах, но разорвать один оригинал на двоих я тоже не могу. Что мне делать? Законно ли требовать от меня оригинал там и там? Является ли ПО ЗАКОНУ копия заверенная у НОТАРИУСА основанием к зачислению?

Можно ли забрать документы (оригинал диплома) из одного Вуза для зачисления в магистратуру другого Вуза, если в первом Вузе уже издан приказ о зачислении?

Можно ли забрать документы (оригинал диплома бакалавра) из одного Вуза для зачисления на бюджетное отделение магистратуры другого Вуза, если в первом Вузе уже издан приказ о зачислении на бюджетное отделение магистратуры? Если да, то как это сделать (первый Вуз отказывается отдавать документы)?

Я подала заявления и копии аттестата для зачисления на бюджетное место в три ВУЗа. В один ВУЗ я рекомендована к зачислению 5 августа, но он менее престижный. В остальные два ВУЗа я в первую волну зачисления не попала, но есть вероятность, что попаду во вторую. Если я не предоставлю документы в первый ВУЗ, то потеряю там место, как отказавшаяся от зачисления. Могу ли я предоставить оригинал аттестата в первый ВУЗ, быть зачисленной 5 августа, а потом на время забрать аттестат и поучаствовать во второй волне зачисления в двух других ВУЗах?

Хочу уточнить поступил в 2 вуза одновременно на магистратуру в обоих вышел приказ о зачислении, второй вуз тоже требует оригинал что можно сделать в этом случае, могу ли я одновременно обучаться в обоих вузах очно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступал в два ВУЗА на магистратуру. Зачислен в ВУЗ где был подал оригинал диплома бакалавра. Приказ о зачислении в магистратуру на бютжетную форму обучения выщел 12.08.16 в отличии от ранее заявленного срока 16.08.16 на официальном сайте ВУЗА. 15.08.16 хотел забрать оригинал диплома в связи с тем, что прошел по результатам испытаний в другой ВУЗ. В первом ВУЗе было предложено получить оригинал документа через процедуру отчисления, т.е. минимум через 10 дней, что не укладывается в срок подачи документов во второй ВУЗ. Есть ли какие то нарушения в данной ситуации со стороны первого ВУЗа.

Поступила на бюджет, в магистратуру в два Вуза. В один уже отдала документы на зачисление, но передумала туда идти. Можно ли забрать документы для зачисления в другой Вуз, если в первом Вузе говорят, что приказ уже издан, а во второй Вуз надо подать документы для зачисления в течение 4-ёх дней?

Сын подписал согласие на зачисление на бюджет в один вуз, но рассматривает обучение в другом, но на платной основе.

Такой вопрос: если он напишет отказ от зачисления уже после приказа о зачислении его на бюджет, можно сразу подавать согласие на платное в другой вуз? если нет, то в течение какого времени вуз должен дать ответ и отчислить его с бюджета? В этом вузе сказали, что после приказа о зачислении, они смогут отчислить только после первой сессии, правомерно ли это? Оригиналы документов не подавались, только в электронном виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение