Установка кладовых в многоквартирном доме - законность и соответствие требованиям пожарной безопасности.

• г. Иваново

В подъезде многоквартирного 5-ти этажного дома на площадках между этажами были установлены кладовые (сараи) под хранения различных вещей в т.ч. картошки; скажите, является ли такие постройки законными, не противоречат ли они требованиям пожарной безопасности.

Ответы на вопрос (9):

Да, эти постройки являются незаконными и нарушают пожарную безопасность. Надо жалобу направлять в жилищную инспекцию и в МЧС. Проведут проверку, предложат снести эти постройки.

Доброго времени суток! Все зависит от того, были ли эти кладовые внесены в технический план многоквартирного дома. Если кладовые установлены без согласования, то они являются незаконными.

Всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения это является незаконным, поскольку это общее имущество и может использоваться только в общих целях, кроме того нарушает нормы пожарной безопасности.

• Здравствуйте, Прежде чем строить какую-либо постройку на площадках между этажами, нужно получать согласия всех собственников много квартирного дома и конечно же соблюдать требования пожарной безопасности и согласовывать действия с пожарной инспекцией

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дмитрий, добрый день!

Конечно они противоречат правилам противопожарной безопасности, так как уменьшают площадь проходов, а так же создают дополнительные очаги в случае возникновения пожара. За такие постройки предусмотрены штрафы и принудительный демонтаж.

Всего Вам наилучшего!

На какие статьи можешь опираться при подаче жалобы?

Жалоба граждан не требует ссылок на закон Государственные надзорные органы их сами знают Напишите подробно простыми словами. Как и где и кем возведены и чем вам мешают. Закон РФ" О порядке рассмотрения обращений граждан". Срок ответа 30 дней.

Согласно п. 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, в зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается: снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов.

Здравствуйте.

Приказ МЧС РФ н.313 от 18.06.03 " правила пожарной безопасности в Российской Федерации" часть 1.

Пишите жалобу в пожарный надзор Вашего района.

Должны привлечь по ст.20.4 КоАП.