Как и когда подать ходатайство о снятии судимости и какие документы нужны - опыт и трудности

• г. Салехард

У меня условный срок 3 года и 4 года испытательного, через какое время я могу подать ходатайство о снятии судимости и какие документы для этого нужны. На данный момент прошло 3,5 года со дня вынесения приговора. Уже раз пробовал отправлять документы, но никто не может конкретно сказать, что именно отправлять с ходатайством. После подачи ходатайства, спустя месяц пришёл ответ, что недостаточно документов, такие вот у нас органы, разводят руками и никакой конкретики...

Ответы на вопрос (6):

Согласно ч.1 ст.74 УК РФ

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Следовательно, обратиться с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости может только УИИ, которая составляет представление и направляет его вместе с личным делом осужденного в суд.

Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ "Если до окончания испытательно срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока"

Вы не указали, по какой статье были осуждены.

Внимательно изучите статью 74 УК РФ. Там все указано об отмене испытательного срока. Обратитесь к адвокату по месту Вашего жительства.

228.2. За все время не было ни одного нарушения, ни одного штрафа, ни одного привода. В инспекции разводят руками и кричат " спасение утопающих, дело рук самих утопающих" . Мол, тебе надо ты и подавай бумаги, сам ищи какие, сам пиши ходатайства - дело твоё...

Добрый вам день.

Уважаемый Александр, в вашем случае вам уже все правильно посоветовали, однако, чтобы самому "ходить туда, не знаю куда" и "биться лбом о стены", наймите юриста, который и решить все ваши проблемы в кратчайшие сроки.

С уважением.

Александр, согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 26 ноября 2002 года №16-ПИ и определению от 04 ноября 2004 года «О праве самостоятельного обращения в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятия судимости» Вы можете самостоятельно обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения, если УИИ этого не делает по каким-либо причинам. К ходатайству следует приложить: копию паспорта, характеристики с места жительства и работы, копию приговора, ходатайства администрации или руководителя с места работы об отмене условного осуждения (если сможете получить), справки о возмещении ущерба (если в уголовном деле заявлялся гражданский иск). При этом рекомендую в ходатайстве просить суд истребовать из УИИ личное дело.