Как определить стоимость земельного участка, предоставляемого без торгов - руководствоваться статьей 39.4 Земельного кодекса или Постановлением №243 Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Чем должен руководствоваться комитет по земельным и имущественным отношениям Администрации района при определении стоимости земельного участка, предоставляемого без торгов - пунктом 3 статьи 39.4 Земельного кодекса РФ, или подпунктом 7 пункта 2 Порядка определения цены Постановления Ростовской области от 06.04.2015 № 243?

Ответы на вопрос (7):

• Здравствуйте,

В таком случае комитет по земельным ресурсам определяет стоимость земельного участка согласно регионального законодательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Комитет по земельным и имущественным отношениям администрации района должен руководствоваться региональным законодательством или местными и законодательными актами.

Здравствуйте!

Стоимость объектов недвижимости определяется исходяиз кадастровой стоимости такого объекта, то есть по земельному кодексу.

Но может ли в таком случае стоимость земельного участка превышать его кадастровую стоимость?

• Здравствуйте,

Это не исключено, что стоимость земельного участка будет превышать его кадастровую стоимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Кадастровая стоимость наиболее приближена к рыночной стоимости, поэтому не могут продать за сумму, более чем по кадастровой стоимости.

Не всегда рыночная стоимость земельного участка равна кадастровой. Кроме того, кадастровая определяется 1 раз в 5 лет, продавать участок будут на дату, отличную от той, на которую определена кадастровая, поэтому цена рыночной и кадастровой могут отличаться.