ДТП с пострадавшим ребенком - водитель требует материальную помощь до суда

• г. Сыктывкар

Произошло ДТП, пострадал ребёнок,15 лет. Сейчас находится в стационаре уже 22 дня. Водитель изъявил желание в материальной помощи. Как поступить? Суда ещё не было.

Ответы на вопрос (14):

Доброго времени суток. Нужно обратиться к врачу и узнать какие лекарства или какая материальная помощь необходимо ребенку. Также можете обратиться к законным представителем и произвести выплату компенсации материального и морального вреда. Тоесть предложить возместить ущерб добровольно в досудебном порядке, Не забудьте взять расписку о передаче этих денег.

Доброго времени суток! В таком случае вам необходимо составить письменное соглашение и по нему произвести возмещение, передачу средств можете оформить расписками.

• Здравствуйте,

Если виновник ДТП хочет возместить материальный и моральный вред, вы можете решить этот вопрос обоюдно и договориться об оплате

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это уже ваше дело - принимать от него помощь или нет. В любом случае это не освободит его от обязанности возместить вам причиненный вред.

--- Здравствуйте, берите деньги у нотариуса, и пишите расписку, что претензий по ДТП не имеете. Больших сумм от суда можете не ждать, их не назначат. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пока виновник готов возместить вам ущерб и вы согласны с предложенной суммой-берите деньги, пишите расписку, что претензий не имеете.

Добрый день! А что Вам мешает принять помощь? Если Вас не устраивает сумма,-просите больше. Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда и вреда здоровью в судебном порядке. Только зачем судиться, если водитель сам помощь предлагает? От этого он все равно ответственности не избежит.. все равно наказание ему будет. Человек чувствует свою вину и решил искупить ее хоть как то..

Наталья. Добрый день. Водитель вправе приобрести нужные медикаменты. Передать денежные средства матери под расписку в счет возмещения материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Речь идёт не о компенсации морального и материального вреда. По словам водителя он хочет просто помочь.

• Здравствуйте,

Не совсем, понятно что значит просто помочь. Виновник может возместить либо материальный вред, это затраты на лечение, либо моральный ушерб

Желаю Вам удачи и всех благ!

Именно компенсацию морального и материального вреда водитель имеет ввиду (возможно, не смог правильно назвать эта "помощь", уточните и обговорите), если вы договоритесь, то наказание по административному или уголовному делу водителю будет минимальным.

Если водитель просто хочет помочь материально, то это и есть денежной компенсации за причинения морального вреда и материального ущерба.

В этом нет ничего противозаконного, это его право - добровольно оказать помощь пострадавшему ребенку. Ваше право, как родителей, отказаться от помощи.

Пусть помогает. Не надо отказываться. Иначе будет взыскивать через суд по исполнительному листу по 5 копеек в месяц. Лучше сейчас и наличкой. Здоровья вашему ребенку.