Расчет количества отпускных дней в Авиа компании Ямал в ЯНАО за период с 25.12.16 по 31.07.17

• г. Пермь

Как рассчитать количество отпускных дней. Работаю в ЯНАО в Авиа компании "Ямал" с 25.12.16 по 31.07.17. Сколько дней отпуска положено за этот период.

Ответы на вопрос (5):

Дело не в днях.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Всего хорошего.

На каждый отработанный месяц приходится по 2,3 дня отпуска (из расчёта отпуска в размере 28 календарных дней). Однако, после шести месяцев работы у работодателя (после трудоустройства) работник имеет право на полный отпуск.

Если Ваш отпуск составляет 28 дней, то на 31.07.2017 года Вы "заработали" на 16 дней отпуска.

Меня интересует район Крайнего Севера и я увольняюсь. Извините, наверно не правильно сформулировала вопрос.

В таком случае речь идёт о компенсации за неиспользованный отпуск. Однозначно, Вы имеете право на компенсацию за 16 дней отпуска (основного). А вот количество дней дополнительного отпуска за работу в районах Крайнего Севера Вам необходимо уточнить, исходя из своего трудового договора.

Ст.321 Трудового кодекса РФ:

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Вы отработали 7 месяцев: (2,33 х 7)+ (24/12 х 7)= 16 дней основного отпуска и 14 дней доп отпуска.