Перевод квартиры на мать - ограничения при наличии ипотеки и материнского капитала

• г. Вологда

У меня имеется приватизированная квартира с равными долями с моей мамой. И вторая квартира-студия в ипотеке и с мат. капиталлом, записанная на мужа, но я являюсь созаемщиком. Сейчас возникла необходимость переезда в другой город. Хотим написать дарственную на маму (на квартиру-студию), а мама-дарственную мне, чтобы я могла вторую 2-комн. Квартиру продать. .Имеются ли какие-то ограничения по переводу квартиры на маму, если она в ипотеке и с мат. капиталлом? Дети прописаны в 2-комн. Квартире, я в курсе, что нужно согласие органов опеки, определимся с покупкой дома в др.городе и решим этот вопрос.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, самое главное, чьё согласие вам требуется, это согласие банка, поскольку квартира является предметом залога. Согласие на дарение банк вам никогда не даст.

Удачи вам и всего наилучшего

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. В орган опеки обращаться не нужно, если дети не имеют доли в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте! В данном случае, так как квартира - студия находится в залоге и является обеспечением возвратности кредита, то банк никогда не даст разрешения на дарение.

Простите, забыла написать, ипотеку погасим после продажи квартиры 2-комнаты. И студия уже будет не в залоге.

Пока кредит не погасите полностью, не будет снято обременение с квартиры, а значит и продать не сможете. Тем более, что использован мат. капитал, т.е. сначала снятие обременения, затем соглашение об определении долей в общем праве собственности, затем продажа с разрешения органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних собственников. Ищите покупателя, который сразу полностью погасит остаток по кредиту.