Срок хранения записей с камеры в патрульном авто ДПС - нужна ли информация для суда через 3 месяца?

• г. Барнаул

Если в вашей практике вы сталкивались с такой информацией, поделитесь... со дня составления протокола, прошло 3 месяца. Завтра в суд вызывают понятых и сотрудника ДПС. Могут ли по истечении 3-х месяцев у него (в отделе ГИБДД) сохранится запись с камеры, находящейся в патрульном авто ДПС? Или они записи так долго не хранят? Может вы знаете, сколько вообще хранятся у них записи и хранятся ли вообще?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если запись видеорегистратора не связана с оформлением протокола о нарушении правил дорожного движения, то такая запись хранится в течение 3 суток.

Если же видеозапись была сделана специально при оформлении в отношении вас протокола об административном правонарушении, то в этом случае она прилагается к протоколу и хранится до окончания рассмотрения дела в суде.

Нет здесь какого то единого алгоритма по поводу хранения этих записей Подолбную информацию есть ли нет записей можно получить только в ГИБДД.

Сведения о проведении записи должны быть внесены в протокол с указанием модели и номера записывающего устройства. Запись сохраняется (должна сохраняться) в течении года.

Нет, не специально моё нарушение а вообще... камера есть в патрульном авто, вот я и подумал, вдруг она работала и запись сохранилась до сих пор.

Доброго времени суток! По общим правилам записи хранятся достаточно продолжительное время у сотрудников ГИБДД, не стоит надеется на их несохранность.

Вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании данных записей в качестве доказательств, если сохранились, то ГИБДД будет обязано из направить в суд.