Может ли мать ребенка отобрать что либо у отца ребенка при разводе, если ребенок прописан у отца.

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, при разводе жена может претендовать на свою долю при разделе совместно нажитого имущества супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Дмитрий, добрый вечер.

Что вы имеете ввиду под,, отобрать что-либо,,

Если вы находились в официальном браке с матерью вашего ребенка, то в случае расторжения брака все имущество нажитое во время брака делится между супругами в разных долях.

"Отбирать" никто ничего не может.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Что значит отобрать? Если вы имеете ввиду раздел совместно нажитого имущества, это возможно, нужно подать в суд с соответствующее исковое заявление.