Как получить свидетельство о разводе в другом городе без необходимости личного посещения ЗАГСа?

• г. Тюмень

У меня стандартная ситуация, переехала далеко в другой город, за свидетельством о разводе ехать накладно. С молодым человеком хотим подать заявление в загс. Штамп о разводе у меня имеется. Может можно как нибудь чтобы сотрудники ЗАГСа просто сделали запрос в электронном виде, например, что действительно есть документ о разводе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.26 закона РФ "Об актах гражданского состояния ", Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

В вашем случае предъявление свидетельства обязательно.

Доброе время суток

Вы можете обратиться либо лично либо через ЗАГС по месту жительства с просьбой о направлении вам копии свидетельства о расторжении брака.