Как обязать бывшую жену выполнить нотариальное соглашение о продаже доли и наказать за изменение условий - опыт и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая жена-"бж" - нотариально уведомила меня о продаже своей 1/3 доли и 1/3 доли нашего несовершеннолетнего сына - за конкретную сумму. Я в отведенный срок (30 дней) дал ей согласие нотариальное. Подготовился, занял, влез в кредиты - приехал к ней, а она передумала и называет мне уже другую сумму, на 300000 превышающую от нотариальной. Вопрос - можно её в судебном порядке обязать, либо наказать за такое деяние. Прошел год. бж-неимется, опять требует сумму "нотариально оговоренную". как провести сделку, на задатке или иным путем, чтоб уже закрыть этот вопрос.

Ответы на вопрос (4):

По первой сумме она Вам имеет право продать и не более. А долю ребенка без согласия органов опеки и попечительства она никак не продаст. Не хочет - пусть не продает. Пока она не продаст третьим лицам долю за другую сумму - наказать не сможете.

Доброго времени суток. Если у вас денежные средства позволяют, то вы можете сразу заключить договор купли-продажи и подать документы на регистрацию. Денежные средства можно положить в банковскую ячейку. На тот случай, чтобы не передумала при получении денег сразу. Для покупки доли ребенка она обязана получить разрешение органов опеки и попечительства.

По попечительскому всё ясно и понятно.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.