Что грозит другу, обвиняемому по статье 163.2, если он сбежит от домашнего ареста, и сколько времени займет закрытие уголовного дела?

• г. Ставрополь

Моего друга обвиняют в ст 163.2 сидит под домашним арестом что будет если он пойдёт в бега и через сколько лет закроют уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если ваш друг пойдёт в бега, как вы выразились, его объявят в федеральный розыск и все равно найдут, поэтому я не рекомендую так поступать

Всего хорошего.

В случае нарушения лицом, в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, условий исполнения данной меры пресечения следователь, дознаватель рассматривает вопрос о подаче в суд ходатайства об изменении меры пресечения в виде домашнего ареста

Статья 78.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)