Заявление на признание брака недействительным - шансы на выигрыш суда

• г. Санкт-Петербург

Вступила в брак с мужчиной, но семейная жизнь не сложилась по причине отсутствия совместного проживания. В брачные отношения не вступили, совместного бюджета не имеем.

Хочу подать исковое заявление на признания брака недействительным. Имею подозрение, что у моего "мужа" есть подруга. Развод меня не совсем устраивает, так как имела глупость в этом "браке" купить квартиру. С его стороны финансового участия не было. При этом регулярно давала ему в долг, но к сожалению доказательств в бумажном виде не имею.

Какие мои шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (9):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Что значит в брачные отношения мне вступали, если вы заключили официальный брак

Чтобы выиграть суд по признанию брака недействительным вы должны предоставить неопровержимые доказательства что изначально не было намерения создать семью

В этой связи конечно нужно знать гораздо больше информации по вашей семье чтобы оценивать ваши перспективы в суде Шансы весьма незначительные

""СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

""1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Уважаемая Оксана г. С-Петербург!

К вашему сожалению, для признания данного брака недействительным у вас НЕ имеется законных оснований (ст. 27 Семейного кодекса РФ).

Поэтому придётся расторгать брак в добровольном или судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2017 г.

Здравствуйте. Шансы есть всегда. Вам надо будет доказывать, что Ваш супруг не имел намерения создать семью. Без адвоката/юриста сделать это практически невозможно.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В соответствии с п. 1 ст. 27 СК РФ, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Таким образом, Вам придется доказать не только отсутствие совместного проживания и ведения общего хозяйства в период формально зарегистрированного брака, но и изначальное отсутствие у ответчика при вступлении в брак с Вами намерения создавать семью. Обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии такого намерения, могут быть разными. Например, получение гражданства РФ, получение материальных благ, в целях получения которых и заключался фиктивный брак, и т.д. При этом, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Так что все в Ваших руках, собирайте доказательства и представляйте их суду, суд будет их оценивать и по результатам оценки доказательств той и другой стороны вынесет свое решение. По поводу шансов: гадать - занятие неблагодарное и не несет никакой правовой нагрузки. Скажу лишь, что если Вы построите позицию полностью на тех доводах, изложенных в Вашем вопросе, и именно в той форме, в которой Вы изложили указанные доводы в своем вопросе (семейная жизнь не сложилась, подозреваю о наличии у мужа подруги, купила квартиру, поэтому расторгать брак не желаю) - Вы гарантированно проиграете дело. И это при том, что дела данной категории по практике относятся к категории сложнейших и малопредсказуемых вплоть до момента оглашения судом резолютивной части своего решения.

Никаких оснований для признания брака недействительным исходя из вопроса не имеется. Соответственно шансов практически нет. Можно конечно выдумать доказательствва но это маловероятно. Вам лучше лично обратиться к адвокату.

К сожалению "муж" слезно говорит, что хотел создать семью, но он почувствовал что это не его стезя и содержать семью ему не нравится. Он попробовал, ему не не понравилось.

При этом не отрицает что рассчитывает на долю в квартире, что я приобрела. Вложений с его стороны не было.

Разве это не намерения получить выгоду с его стороны?

А чем вы докажете это намерение? Слова его в личной беседе доказательством не будут являться.

Единственное, что он сам об этом скажет в судебном процессе, но это вряд ли.

1. Если Вы хотите в суде чего-либо добиться в избранном Вами направлении, Вам придется приготовить очень веские доказательства фактов, содержание которых в совокупности будет свидетельствовать об обратном нынешним утверждениям Вашего мужа. Его позиция, которую Вы изложили сейчас, не новая.

2. Он может не утверждать в суде ничего, а потом заявить иск о разделе Вашей квартиры. И на голубом глазу утверждать в суде, что даже в период временного (как он тогда "полагал") раздельного проживания образовывал с Вами единую семью. Конечно, по закону суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ). Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Однако я бы не стал в данном случае отдавать ситуацию на откуп суда, полагаясь лишь на приведенную норму закона. Во-первых, данная правовая норма дает суду право признавать имущество, нажитое в период раздельного проживания, их личной собственностью, а не налагает обязанность делать это. Во-вторых, само по себе раздельное проживание супругов, пребывающих в законном браке, еще не свидетельствует о прекращении между ними семейных отношений и ведения общего хозяйства.

В принципе, можно поискать варианты стратегии дела, но это уже вопрос личной и платной консультации.

Здравствуйте. Вам, в любом случае, надо обращаться к адвокату/юристу. Вам Р.О. Кадыров все правильно расписал. Очень многое зависит от правовой позиции.

Есть ещё, кроме признания брака недействительным, такая возможность, как признание имущества приобретенным в период раздельного проживания. Тоже сложнейшая категория, но в Вашей ситуации, возможно, что более реальная.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.