Оформление права собственности на дачу - требуемые документы и процедура

• г. Воронеж

Просмотрев ряд сайтов, вопрос остался открыт. Нужно оформить дачу на меня, сейчас она записана на мать. Есть кадастровый паспорт (там же план земельного участка), свидетельство о праве на наследство по закону (раньше дедушка владел, после смерти его унаследовала мама) Все документы 2001 года, нужно ли что то ещё получать?

Был в СНТ, там с 2011 года не платились взносы, дачей не пользовался не кто. Насчитали сумму в 30000, за последние 2 года пени (по решению собрания) 0,01 % в день если не изменяет память. Какую нибудь квитанцию получить не смог) Документов не дают, говорят оплачивать в банке и писать за какой год, мол они разберутся. Сумма большая и 30 к рублей не очень хочется платить, так и собственно за что?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Свидетельство о праве на наследство должно было быть зарегистрировано в Росреестре. Только после этого возможно распоряжаться данным имуществом.

Не хотите платить - не платите. Срок исковой давности 3 года. Пусть обращаются в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

Уважаемый Артём г. Воронеж!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г.

Добрый вечер! Получить еще нужно выписку из ЕГРН. Обратитесь в Росреестр или МФЦ. Подписывайте с мамой договор дарения и регистрируйте право собственности в Росрестре.