Ситуация с договором дарения на квартиру - просьба о помощи и вопросы раздела имущества

• г. Нижневартовск

В 2009 году мной и бывшем мужем, был составлен договор дарения на несовершеннолетнего совместного ребенка, в 2017 году прислал сообщение об отказе от дарения письмо не заверенное ни кем, от его имени, я от доли этой квартиры отказалась в пользу нашего сына, квартира куплена в ипотеку её муж бывший выплачивает сам, но я иду поручителем в банке, подскажите что мне делать, сумма долга по ипотеке еще есть 1 мил.400 тыс., могу ли я подать заявление на раздел этой квартиры? И может ли он в простом одностороннем письме не заверенным ни кем отказаться от договора дарения, если договор дарения заключался у нотариуса? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отказаться от договора дарения муж не вправе, для этого существуют специальные основания, согласно статьи 578 ГК РФ. Если имущество принадлежит ребёнку, разделить его не получится.

Но часть доли еще в собственности Банка, а договор дарения вступал бы в силу, когда муж бывший её (ипотеку выплатит)?

Квартира в залоге у банка, а не в собственности. Это разное.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.