Отпускные выплачены полностью после 4-месячного больничного - как будет учтен отработанный период?

• г. Тула

В 2016 году был на больничном порядка 4 месяцев сразу после отпуска, после этого отработал 6 месяцев и ушел в очередной отпуск по графику. Отпускные выплатили полностью (без снижения среднего заработка). Больничный считается отработанным периодом или это сделано как-бы в долг? И мне потребуется отработать 4 месяца плюсом за этот отпуск?

Если уволится в следующем году отработать за эти 4 месяца придется плюсом к отпускному периоду?

Ответы на вопрос (3):

Это время входит в стаж, дающий право на отпуск, не заставят отрабатывать

ТК РФ, Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Алексеевна, спасибо за ответ!

Довольно много статей прочитал, прежде чем задавать данный вопрос и везде пишут по разному... Многие пишу вот так:

"Поскольку в период временной нетрудоспособности за работника не перечисляются взносы в ПФР, то больничный не входит в страховой стаж".

"Если отождествлять трудовой и страховой стаж, то больничный лист не входит ни в тот, ни в другой."

Якобы в трудовой стаж больничный входил до 2002 года, после уже нет.

Как можно подтвердить перед отделом кадров ваш ответ на крайний случай?

Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности засчитываются в страховой стаж на основании ст.1 Федерального Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"