Вопрос - Влияет ли смена фамилии на получение алиментов для ребенка?

• г. Владимир

Моей дочери исполнится 14 лет. Я получаю алименты на неё. Она хочет поменять фамилию на мою девичью. Не отменят ли алименты из за смены фамилии?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Нет, отмены алиментов не произойдет. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Смена фамилии ребенка ни каким образом не повлияет на выплату алиментов. Алименты не отменят. Удачи и всего доброго.

• Здравствуйте, Из-за смены фамилии алименты никто не отменит, но чтобы поменять ребёнку фамилию, нужно письменное согласие его отца и разрешения органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, не отменят алименты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения смена фамилии никак не влияет на получение алиментов.

Доброго времени суток. Смена фамилии не является Основанием для прекращения оплаты алиментов, однако смена фамилии может быть произведено только с согласия отца ребенка.