Возможно ли продать землю по цене ниже кадастровой стоимости при наличии аренды и обременения?

• г. Тверь

В этом году я вступил в права собственника земли сельхозназначения (по завещанию) и хочу ее продать. Однако земля (7,6 га) находится в аренде и имеет обременение. Кадастровая стоимость пая земли 1 млн. руб. Арендатор готов купить землю за 0,5 млн. руб. Имею ли я право продать землю по цене ниже кадастровой стоимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Будучи собственником соответствии статьи 209 Гражданского кодекса Вы самостоятельно распоряжаетесь своим имуществом и определяете стоимость за которую вы готовы продать, независимо от кадастровой стоимости.

Если вы - не собственник, то о какой продаже вы ведете речь? Если только о переуступке права аренды. Тогда обратитесь к собственнику - то есть муниципалам

для полного ответа обратитесь к юристу очно - нужно смотреть документы.

Чтобы потом не было доначисление налога за уменьшение налогооблагаемой базы и не было штрафа согласно ст 122 НК РФ землю вы можете продать ниже кадастровой стоимости только в пределах 75 % ниже кадастровой стоимости.