Риск признания отступки прав требований и отступного недействительной сделкой и действия при этом случае

• г. Калуга

У контрагента перед нашей компанией имелся долг. Наша компания подала в суд на взыскания долга. По предложению контрагента наши компании заключили соглашение об отступном путем уступки прав требований по договору контрагента и третьего лица. Отступное было предоставлено с "дисконтом", т.е. у контрагента возникла экономическая выгода. После заключения соглашения было судебное заседание на котором мы подписали мировое соглашение закрепляющее данные условия отступного. На момент судебного заседания имелось еще 3 исковых заявления к нашему контрагенту. А сейчас подано заявление признании его банкротом (спустя 2,5 месяца после утверждения мирового соглашения). Каков риск признания уступки прав требований и отступного недействительной сделкой? В случае признания ее таковой что мы должны делать? Сможем ли мы в этом случае получить исполнительный лист по мировому соглашению, если там указано, что в случае признании сделки не действительной ответчик обязан выплатить истцу весь долг?

Ответы на вопрос (3):

Если юридическое лицо признано банкротом и назначено конкурсное управление, вам нужно написать заявление о включении в реестр кредиторов.

Но у нас состоялась уступка, чем должник погасил свой долг. У нас нет оснований для включения в реестр кредиторов, если сделка не будет оспорена управляющим.

На основании только вашей информации без изучения документов просто нереально оценивать если здесь риск по признанию сделки недействительной Нужно провести детальный анализ условий отступного Сама же ситуация подачи заявления на банкротство автоматически не делает вашу сделку недействительной.