Может ли задолженность по алиментам и отсутствие родительских прав супруга влиять на мой имущественный статус?

• г. Пермь

У меня в собственности участок и дом который будет зарегистрирован позже. Приобретено и построено на мои средства, есть квитанции. Через неделю я вступаю в барк, у будущего супруга имеется задолженность по алиментам свыше 300 т. р и ребенок от первого брака 12 лет. Он лишен родительских прав. Собственно вопрос, могут ли взыскать его долг в счет продажи моего дома, и может ли его ребенок претендовать на наследование. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Это чисто ваше жилье на него не может претендовать не ваш муж не его ребёнок не кто-то другой Так что бояться вам нечего.

Добрый день! Нет, не могут, поскольку это Ваше личное имущество, и Вы сможете доказать что дом построен на Ваши личные средства до брака, так что квитанции все сохраняйте.

Платить по прежним долгам своего супруга вы не обязаны. Ваш дом и участок принадлежать только вам, на них нельзя налагать арест.

Здравствуйте. По общим правилам, если право собственности получено в период брака, то имущество является совместный имуществом супругов. Но стоит отметить, что если вы в суде докажете документально, что дом построен до брака, на ваши добрачные средства, что разрешение на строительство получали вы, земельный участок выделялся вам итд., то на имущество может не распространяться режим совместности имущества. Если вы не докажете, то ваш супруг будет иметь супружескую долю в имуществе, на которую может быть обращено взыскание и ребенок от первого брака может претендовать на наследство, если речь пойдет о наследовании по закону. Если будет составлено завещание, то унаследует тот, в чью пользу оно будет составлено. Лучше всего в вашем случае регистрировать имущество на другое лицо (родители, например). Поскольку имеется долг по алиментам, можно составить брачный контракт, содержание которого лучше обсудить с юристом.