Право на поступление вне конкурса для ребенка-инвалида - опыт сына с сахарным диабетом в техникуме
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня сын является ребёнком-инвалидом (сахарный диабет 1 степени). При поступлении в техникум после 9 класса мы не проходим по баллам по аттестату, именно на ту специальность, на которую хотелось бы. Нам предлагают другую на платной основе. Скажите, мы имеем право на поступление вне конкурса (на основании приказа Минобрнауки РФ №98 от 24.04.1998 г. № 179 от 26.05.2009 г)?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Приказ Минобрнауки № 36 от 23.01.2014 г., в котором подобные положения отсутствуют (зачисление вне конкурса), там только указано, что инвалиды при поступлении в образовательные организации (п.32) сдают вступительные испытания с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких поступающих. А раньше существовал приказ который давал право на зачисление вне конкурса.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в ст. 19 отправляет к местному законодательству.

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

И правилам приёма в техникум.

Поэтому нужно изучать такие правила.

--- Здравствуйте, не исключено что у вас и есть такое право, но приём может быть уже закончен по данным основаниям. Он не безграничен. А также лимитирован и мест может уже не быть. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Вы ссылаетесь в своем вопросе на уже недействующие приказы

В настоящее время порядок приема в техникумы регламентируется

Приказом Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529)

В этом приказе к сожаленнию для вас нет нормы о внеконкурсном поступлении инвалидов

Приказ Минобрнауки РФ от 26.05.2009 N 179 (ред. от 29.12.2009) Об утверждении Порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год и о внесении изменений в Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования

Приказ Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 11.12.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529)

ПРИКАЗ

от 28 января 2013 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА 2013/14 УЧЕБНЫЙ ГОД

В целях реализации части 4 статьи 111 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2013/14 учебный год.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего и профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2009 г., регистрационный N 13239), за исключением положений абзаца первого пункта 1, пункта 5, касающихся приема на обучение по интегрированным образовательным программам среднего профессионального образования в области искусств, а также главы XII;

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. N 98 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 апреля 2009 г., регистрационный N 13805);

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 мая 2009 г. N 179 "Об утверждении Порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год и о внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 января 2009 г. N 4 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2009 г., регистрационный N 14052);