Ребенок-инвалид, сах.диабет. Закончил 9 Кл. Не берут в 10 (в школу по прописки), т.к. низкий балл 3.3 Они имеют право отказать?

• г. Симферополь

Ребенок-инвалид, сах.диабет. Закончил 9 Кл. Не берут в 10 (в школу по прописки), т.к. низкий балл 3.3

Они имеют право отказать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Основания по которым не берут в 10 класс:

Двойки в аттестате или по результатам ОГЭ (ч. 5 ст. 66 закона «Об образовании в РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Достижение ребенком 18 лет

Всё та же ч. 5 ст. 66 закона «Об образовании» гласит, что обязательность получения среднего общего образования (11 классов) сохраняется только до тех пор, пока ученику не исполнится 18 лет.

В школе нет мест

В силу ч. 4 ст. 67 закона «Об образовании» школа может не принять ребенка в 10 класс по причине отсутствия свободных мест.

Ребенок не прошел отбор в профильный класс

Школы очень часто склонны формировать старшие классы профильными — с углубленным изучением тех или иных предметов. И здесь правила отбора устанавливает само учебное заведение в соответствии с нормами регионального законодательства.

Если ребенок собирается в 10 класс в школу по месту прописки, принять его обязаны даже с тройками в аттестате или за ОГЭ.

Руководство школы может попытаться отказать, ссылаясь на то, что обычного 10 класса в школе не будет, а будут только профильные. Но закон в этом случае на стороне ученика:[quote][/quote]